Element 76Element 74Element 77Element 73 Element 73

Legal expertise
for the benefit of the railways

Organisation

Die Generalversammlung ist das oberste Führungsorgan des CIT. Ihr obliegt die Festlegung der Verbandspolitik. Der Vorstand ist das operative und administrative Verwaltungsorgan. Dem Generalsekretär obliegt die Geschäftsführung. Die Ausschüsse beschliessen über die Produkte des CIT, die von den Arbeitsgruppen vorbereitet werden. Für besondere Fragen werden Expertengruppen eingesetzt.

Der Vorstand ist das operative und administrative Leitungsorgan der CIT. Er hat folgende Aufgaben:

  • bereitet die Sitzungen der Generalversammlung vor;
  • bereitet die Rechnungen und das Budget vor;
  • genehmigt den Geschäftsbericht;
  • nimmt zu Vorlagen des internationalen Eisenbahnbeförderungsrechts Stellung;
  • erlässt das Personal- und Finanzreglement;
  • überwacht die Geschäftsführung des Generalsekretärs.

Der Vorstand besteht aus höchstens neun Personen und ist repräsentativ zusammengesetzt. Der Präsident leitet die Generalversammlung und den Vorstand. Der Vorstand tagt in aller Regel zwei Mal im Jahr (April und September).

Maria Sack

Präsidentin

Deutsche Bahn AG
Rechtsanwältin
Leiterin Team Internationale Verbände Verkehrspolitik Europa (GWE)

 

Maria Urbańska

Vizepräzidentin

PKP CARGO S.A.
Head of Department, Office for Development, Investor Relations and Marketing

m.urbanska@pkp-cargo.eu

Alberto Gallo


TRENITALIA S.p.A.
Direzione Affari Legali e Societari


Al.Gallo@trenitalia.it

Nevin Kaygisiz


Türkiye Cumhuriyeti Devlet Demiryollari (TCDD)
Chef adjointe de section tarifs et accords internationaux

nevinkaygisiz@tcdd.gov.tr

Platon Guryanov

RZD - Russian Railways

Leiter Rechtsdienst internationale Beziehungen

pguryanov@gmail.com

Gerald Wieser


Rail Cargo Austria AG
Abteilungsleiter Schadens- und Versicherungsmanagement

gerald.wieser@railcargo.com

Aikaterini Vitou


TRAINOSE
Head of International Cooperation

k.vitou@trainose.gr

Gilles Mugnier

 

SNCF
Directeur Juridique adjoint

 

gilles.mugnier@sncf.fr

 

Marie Wirtgen

 

SNCB
General Counsel Legal Affairs


marie.wirtgen@b-rail.be

 

Dem Generalsekretariat obliegt die Geschäftsführung des CIT. Es besteht aus acht Mitarbeitenden und hat folgende Aufgaben:

  • führt die Beschlüsse der Generalversammlung und des Vorstands aus;
  • bereitet die Tagungen des Vorstands vor;
  • bereitet den Geschäftsbericht, die Rechnungen und das Budget zuhanden des Vorstands vor;
  • beruft die Ausschüsse und Arbeitsgruppen ein und unterstützt diese.

Cesare Brand

Generalsekretär

Telefon: +41 (0)31 350 01 93
Fax: +41 (0)31 350 01 99

cesare.brand@cit-rail.org

Erik Evtimov, Dr. iur.

Stellvertreter des Generalsekretärs

Telefon: +41 (0)31 350 01 97
Fax: +41 (0)31 350 01 99

erik.evtimov@cit-rail.org

Nina Scherf

Senior Legal Adviser

Güterverkehr, Infrastrukturnutzung

Telefon : +41 31 350 01 94
Fax: +41 (0)31 350 01 99

nina.scherf@cit-rail.org

Sandra Dobler

Senior Legal Adviser

Personenverkehr

Telefon: +41 (0)31 350 04 80
Fax: +41 (0)31 350 01 99

 

sandra.dobler@cit-rail.org

Dariia Scarlino

Expertin

RID, CIM/SMGS, CIV/SMPS

Telefon : +41 (0)31 350 01 96
Fax: +41 (0)31 350 01 99

dariia.scarlino@cit-rail.org

Jan Vavra

Expert

Personenverkehr

Telefon : +41 (0)31 350 01 91
Fax : +41 (0)31 350 01 99


jan.vavra@cit-rail.org

Claudia Beyeler

Administrative Assistant

Buchhaltung - Personal - Mitgliederverwaltung - Güterverkehr

Telefon: +41 (0)31 350 01 92
Fax: +41 (0)31 350 01 99

claudia.beyeler@cit-rail.org

 

Loïc Gioria

Administrative Assistant

Kommunikation - CIT-Info - Webseite - CIV - CUI

Telefon: +41 (0)31 350 01 90
Fax: +41 (0)31 350 01 99

loic.gioria@cit-rail.org

 

Die Ausschüsse sind befugt, Bestimmungen zur einheitlichen Anwendung und praktischen Umsetzung des internationalen Eisenbahnbeförderungsrechts (Produkte des CIT) zu genehmigen. Zu diesem Zweck haben sie die Beschlussvollmacht der Generalversammlung. Sie sind repräsentativ zusammengesetzt.

Ausschuss CIV (Personenverkehr)

Enrico Trapazzo

Präsident

FS - TRENITALIA S.p.A. - Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane
DCGPE – Legal and Corporate Affairs Business Partner 


e.trapazzo@fsitaliane.it

Ausschuss CIV (Personenverkehr)

Isabelle Saintilan

Vize-Präsidentin

SNCF Voyages
Juriste

Isabelle.Saintilan@sncf.fr

Ausschuss CIM (Güterverkehr)

Jean-Luc Dufournaud

Präsident

SNCF
Directeur affaires internationales
Industrialisation des appels d’offres SNCF Voyageurs

jean-luc.dufournaud@sncf.fr

Ausschuss CUI (Infrastrukturnutzung)

Adriaan Hagdorn

Präsident

NS
Senior In-House-Lawyer

adriaan.hagdorn@ns.nl

Ausschuss CUI (Infrastrukturnutzung)

Alberto Gallo

Vize-Präsident

TRENITALIA S.p.A.
Direzione Affari Legali e Societari


Al.Gallo@trenitalia.it

Ausschuss Multimodalität

Maria Kalimeri

Präsidentin

ATTICA GROUP (Blue Star Ferries & Superfast Ferries)
Railway Key Account Manager

kalimeri@attica-group.com

Die Arbeitsgruppen bereiten die Entscheidungsgrundlagen der Ausschüsse vor. Ihre Mitglieder werden aufgrund ihrer Fachkompetenz ernannt.

Arbeitsgruppe CIV (Personenverkehr)

Oliver Hirschfeld

Präsident

Deutsche Bahn AG
Leiter Team int. Eisenbahnrecht / Rechtsabteilung Personenverkehr (CRP)

oliver.hirschfeld@deutschebahn.com

Arbeitsgruppe CIM (Güterverkehr)

Cristian Cuenca

Präsident

Deutsche Bahn AG
Jurist

cristian.cuenca@deutschebahn.com

Arbeitsgruppe Multimodalität

Erik Evtimov

Präsident

Stellvertreter des Generalsekretärs des CIT

erik.evtimov@cit-rail.org

Steuergruppe / Experten- und Rechtsgruppe CIM/SMGS

Arbeitsgruppe CIV/SMPS

Expertengruppen werden innerhalb von Arbeitsgruppen zur Untersuchung spezifischer Fragen eingerichtet. Ihre Mitglieder sind Spezialisten des jeweiligen Arbeitsgebiets.

Group of PRR Experts / Group of Data Protection Experts

Sandra Dobler

Präsidentin

Generalsekretariat CIT
Senior Legal Adviser

sandra.dobler@cit-rail.org

 

Expertengruppe Verschlüsse

Jürgen Scholz

DB Cargo AG

Präsident a.i.  

juergen.scholz@deutschebahn.com

Rechts- und Expertengruppe CIM/SMGS / Arbeitsgruppe CIV/SMPS

Erik Evtimov

Präsident
Stellvertreter des Generalsekretärs des CIT

erik.evtimov@cit-rail.org